Недавно пришлось вызывать скорую к себе на дачу. Медицинский полис, естественно, лежит в документах в городе. Прибывшие врачи заявили, что помогать без полиса не будут. Правы ли они?

Отвечает адвокат Адвокатской конторы "Пелевин и партнеры"

Оказание СМП осуществляется при заболеваниях, несчастных случаях, а также травмах и иных ухудшениях общего состояния здоровья субъектов, при которых требуется незамедлительное вмешательство со стороны работников медицинских служб. Граждане вправе рассчитывать на предоставление определённого спектра услуг со стороны медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения на безвозмездной основе.

СМП может оказываться в двух формах:

  1. Экстренной (заболевания и обострения, которые являются серьёзной угрозой для жизни пациента). Отказ в подобного рода помощи недопустим вне зависимости от того, застрахован гражданин или нет.
  2. Неотложной (заболевания и обострения, не представляющие серьёзную угрозу для жизни пациента). В данном случае наличие у гражданина полиса ОМС является обязательным (п.1, п.2 ст.16 Федерального закона №326).

Примечательно, что в случае внезапного ухудшения состояния здоровья по тем или иным причинам граждане далеко не всегда могут предъявить полис при оказании медицинской помощи. При этом могут быть предприняты несколько вариантов действий.

  1. Полис есть в наличии, однако в данный момент отсутствует возможность предъявить его сотруднику СМП (при ухудшения состояния здоровья вне дома):
  • если имеется угроза для жизни и пациент должен находиться под постоянным наблюдением медперсонала, происходит госпитализация в стационар, а помощь оказывается в экстренной форме. Полис можно предъявить позднее;
  • если угроза для жизни отсутствует, а состояние здоровья пациента находится на стабильном уровне, сотрудник службы Скорой помощи осуществляет передачу данных о принятом вызове в соответствующее поликлиническое отделение. На этом основании участковому врачу направляется заявка на визит к больному домой (именно тогда полис и должен быть предъявлен).
  1. Мед.Полис не имеется в наличии по причине хищения, утери и т.д. В подобной ситуации сотрудник службы может предпринять аналогичные вышеуказанным действиям за тем лишь исключением, что для граждан, которые не были идентифицированы, сотрудники медицинских учреждений направляют запрос в соответствующий фонд ОМС. Это поможет выявить, имеется ли у пациента действующий полис.

Что касается вопроса оказания помощи той категории граждан, что не зарегистрирована или не идентифицирована в системе Обязательного медицинского страхования, то 25.12.2012 Министерством здравоохранения РФ было дано письменное разъяснение, что им не может быть отказано в праве получения бесплатной скорой медицинской помощи.

Понадобилась помощь квалифицированного юриста? Необходимы услуги адвоката в суде? Звоните или заполняйте форму обратной связи на нашем сайте, и адвокаты нашей адвокатской конторы обязательно помогут Вам.

Похожие публикации:

Проблема обмена и возврата некачественных лекарств

Подготовка исковых заявлений и ходатайств

Юридическое представительство в суде

 

Оцените статью: 
Голосов пока нет